Вступити до родини ATR

Россия заблокировала вопрос освобождения заложников — Геращенко

6 листопада 2018, 18:37
1887

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы (ТКГ) Ирина Геращенко заявила, что Россия полностью заблокировала вопрос освобождения заложников.

Об этом Геращенко рассказала на своей странице в Facebook.

«К сожалению, деструктивная позиция Москвы, которая откровенно заявила и про проведение «выборов» в ОРДЛО, и пытается на полную вмешиваться в избирательную кампанию в Украине, делая ставки на лояльных кандидатов и кандидаток, лишь бы только не Порошенко, полностью заблокировала вопрос освобождение заложников. За Сенцова борется весь мир, и всему миру Москва демонстрирует презрение и недоговороспособность», — прокомментировала Геращенко итоги сегодняшнего заседания ТКГ в Минске.

Она призвала международное сообщество ответить на такую позицию России «не беспокойством, а усилением санкций».

Геращенко сообщила, что сегодня Украина вновь обратилась к российской стороне с требованием предоставить официальный ответ на предложение передать им 23 преступников, россиян, в обмен на политзаключенных Кремля.

«Также мы готовы помиловать несколько десятков сепаратистов в обмен на 20 украинцев, — гражданских и военных — которые незаконно и годами удерживаются на оккупированном Донбассе», — рассказала она.

Напомним, в августе Ирина Геращенко заявила, что Россия может использовать вопрос украинских политзаключенных, чтобы поднять рейтинги лояльных к Кремлю кандидатов в президенты Украины. Ранее РФ отказалась встретиться с украинской стороной в Минске, чтобы обсудить обмен 36 российских граждан на украинских политзаключенных.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ