Вступити до родини ATR

Геращенко: За весь срок заключения к Сенцову не пустили ни одного украинца, кроме сестры

7 листопада 2018, 11:02
1134

Россия заблокировала процесс освобождения украинских политзаключенных.

Об этом в эфире программы «PRIME:Муждабаєв» заявила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Власти РФ не только никак не отвечают на предложения украинской стороны обменять заключенных в Украине россиян на узников Кремля, но и всеми способами не допускают к политзаключенным представителей Украины. Так, в случае с Олегом Сенцовым и Александром Кольченко, российские власти принудительно навязали им российское гражданство, чтобы не допускать к ним украинских консулов.

«Российские власти принудительно паспортизуют граждан Украины, и они называют Олега Сенцова, Александра Кольченко гражданами Российской Федерации. На этом основании к ним не допускают украинских консулов. Если к другим заключенным на территории России мы хотя бы иногда, с тяжелыми боями, добиваемся доступа украинских консулов и они их посещают, то тут ни один украинец, кроме сестры, за четыре с половиной года не видел Олега [Сенцова]. И единственный контакт, который есть у нас, — это адвокат, с которым есть соглашение у Министерства иностранных дел на правовую помощь Олегу. Он посещает его и потом дает информацию украинской стороне относительно состояния его здоровья и других вопросов», — рассказала Ирина Геращенко.

Как сообщал ATR, Сенцов прекратил голодовку, которая длилась 145 дней, 6 октября. Через адвоката он передал письмо, в котором рассказал об угрозе принудительного кормления. Насильственное кормление должно было начаться в рамках «реанимационных мер по спасению жизни пациента».

Как известно, в мае 2014 года в Крыму сотрудники российских спецслужб задержали украинского кинорежиссера Олега Сенцова вместе с активистом Александром Кольченко и еще несколькими украинцами.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону (РФ) незаконно осудил крымчан Олега Сенцова и Александра Кольченко. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима за «создание в Крыму террористической группы и организации поджогов офисов местного отделения партии «Единая Россия» и организации «Русская община Крыма», Кольченко — к 10 годам, «за соучастие в террористическом акте». Политзаключенных в России обвиняют «подготовке терактов» на полуострове, а Сенцову, кроме того, вменяют статью о незаконном хранении оружия.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ