Вступити до родини ATR

Выборы в США: республиканцы потеряли контроль над законодательной властью

7 листопада 2018, 11:05
1524

По итогам промежуточных выборов в США Республиканская партия, от которой был избран Дональд Трамп, теряет контроль в Палате представителей, но сохранит позиции в Сенате.

Предварительные результаты голосования на промежуточных выборах в США, которые прошли 6 ноября, показали, что демократы получают контроль над нижней палатой американского Конгресса, Палатой представителей, а республиканцы сохраняют и даже укрепляют свое большинство в Сенате. Причём в верхней палате они увеличили свой перевес с двух мест до шести. С 2016 года Республиканская партия имела большинство в обеих палатах Конгресса.

Для перехода контроля над Палатой представителей демократам было необходимо получить 23 новых мандата. По предварительным данным, они могут одержать верх в 35 округах. 

Эти выборы воспринималось многими избирателями в значительной мере как референдум по оценке первых двух лет президентства Дональда Трампа. Президент США поздравил результат кампании в Twitter, назвав это «огромным успехом».

По прогнозам экспертов, в выборах приняли участие порядка 100 миллионов человек. По количеству средств, затраченных на кампанию обоими кандидатами, это была самая дорогостоящая сенатская гонка в истории США.

В ходе голосования 6 ноября в США переизбираются все 435 членов Палаты представителей (нижняя палата Конгресса), приблизительно одна треть сенаторов из верхней палаты (35 членов из 100), а также и 36 губернаторов штатов.

Как сообщал ATR, в США на промежуточных выборах не было зафиксировано попыток вмешательств, связанных с иностранными государствами.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ