Вступити до родини ATR

Порошенко подписал закон об ответственности для россиян за незаконное пересечение границы

7 листопада 2018, 14:38
2518

Президент Украины Петр Порошенко 7 ноября подписал закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины об ответственности за незаконное пересечение государственной границы».

Об этом говорится на сайте Верховной Рады Украины.

Согласно документу, лиц, которые имеют гражданство страны-агрессора, или действуют в интересах государства-агрессора, будет ждать уголовная ответственность за незаконное пересечение границы с Украиной в обход украинских пунктов пропуска сроком до трех лет. За повторное нарушение россиянам грозит от трех до пяти лет, за совершение подобного преступления с применением оружия — на срок от пяти до восьми лет.

Как отмечается в пояснительной записке к закону, незаконное проникновение на территорию Украины представителей государства-агрессора «само по себе несет немалую общественную опасность».

«Сейчас существует общественная необходимость криминализации незаконного пересечения границы с определенными квалифицирующими признаками, что, в свою очередь, будет способствовать защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины», — отмечают авторы закона.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ