Вступити до родини ATR

Станцию метро в Киеве украсил огромный портрет крымской татарки

7 листопада 2018, 17:18
3623

На станции метро «Осокорки» в Киеве появился мурал с изображением крымской татарки. Вскоре, там должны появиться и другие работы, посвященные Крыму и Украине.

О художественном проекте написала на своей странице первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джеппар.

«Станцию метро «Осокорки» в Киеве украсят работы 8 известных во всем мире муралистов и художников, посвященных Украине. Это будет их творческий взгляд на страну, ее разнообразие и идентичность», — написала Джеппар.

Она рассказала, что среди муралов, представленных на выставке, будут работы, посвященные и крымским татарам.

«Крымскую часть уже почти закончено! Еще несколько дней для того, чтобы талантливый художник Мата Руда, родившийся в Коста-Рико завершил произведение своего видения Крыма», — написала Джеппар.

Она также рассказала, что вопрос этнической идентичности, переселения и культурного сохранения  Мата Руда выбрал не просто так.

«Мата и Гео Легос обратились ко мне с просьбой погрузить художника в культурное пространство крымских татар. Тогда Мата сказал, что он «американец, но латинос с костариканским происхождением и коренные народы латиноамериканских стран имеют схожую историю выселений, переселений и репрессий, уничтожений и разрушений». История выживания и сохранения самобытности крымских татар ему очень близка через собственные параллели истории своей семьи и народа», — написала Эмине Джеппар о художнике.

Эмине Джеппар пообещала, что обязательно будет и презентация проекта.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ