Вступити до родини ATR

В Белом доме почтили память жертв Голодомора

8 листопада 2018, 11:42
1043

В Соединенных Штатах Америки почтили память жертв Голодомора и коммунистического режима в Украине.

Соответствующее заявление по случаю Дня памяти жертв коммунизма  опубликовано на сайте Белого дома.

«Мы чтим память о более чем 100 миллионах людей, которые были убиты и подверглись преследованиям коммунистическими тоталитарными режимами», — говорится в документе.

Жертвами коммунизма названы в том числе украинцы, которые погибли в результате искусственного голода в 1932–1933 годах.

«Со времен большевистской революции в России 1917 года мы были свидетелями последствий тиранической коммунистической идеологии — страданий, репрессий и смерти. Коммунизм подчиняет неотъемлемые права человека некоему благосостоянию всех, что приводит к истреблению свободы вероисповедания, частной собственности, свободы слова и жизни», — сказано в заявлении Белого дома.

Также в сообщении указано, что украинцев намеренно морили голодом во время Голодомора, жители Советского Союза исчезали во время Великого террора. В США подчеркнули, что коммунизм и стремление к нему всегда было и будет разрушительным для человеческого духа и процветания человечества.

Также в заявлении упоминаются последствия большого террора в России, массовые убийства в Камбодже, расстрелы людей, которые пытались преодолеть Берлинскую стену.

«Жертвы этих и множества других зверств свидетельствуют о неоспоримом факте, что коммунизм и стремление к нему навсегда разрушают человеческий дух и процветание человечества», — отметили в Белом доме.

Напомним, американский штат Вирджиния признал Голодомор 1932–1933 годов геноцидом украинского народа и присоединился к чествованию его 85-й годовщины.

Как сообщал ATR, 4 октября Сенат США единогласным решением принял двухпартийную резолюцию, которая стала первым в истории правовым актом Конгресса США, где Голодомор 1932–33 годов признается геноцидом украинского народа.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ