Вступити до родини ATR

Полиция Бурятии потребовала от СМИ выдать IP-адреса критиков власти

8 листопада 2018, 12:14
854

Речь идет о комментариях, которые по версии силовиков критикуют власть, к публикации, посвященной закупке дорогостоящих машин и мебели для чиновников местного правительства.

Как сообщает сайт «Номер один», в их редакцию пришло два письма. Одно из Центра по противодействию экстремизму, второе — из отдела «К» (подразделение Министерства внутренних дел России, борющееся с преступлениями в сфере информационных технологий — ред.). Правоохранители потребовали предоставить им IP-адреса комментаторов к публикации «Правительство Бурятии потратит миллионы на обновление автопарка и мебели».

В Центре по противодействию экстремизму считают, что комментарии к статье «склоняют к воспрепятствованию деятельности государственных органов власти». В отделе «К» никак не обосновали свои требования.

Публикация, как отмечается, вызвала гнев и возмущение читателей. Пользователи начали критиковать местную власть в комментариях.

Редакция «Номер один» подготовила ответ для силовиков. В нем говорится, что в соответствии с законодательством РФ она не вправе предоставить информацию об IP-адресах, так как она относится к персональным данным.

Как сообщал ATR, 6 ноября в РФ утвердили запрет на анонимное пользование мессенджерами. Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал указ, согласно которому мессенджеры обязаны идентифицировать пользователей по номеру телефона.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ