Вступити до родини ATR

В Испании арестовали мужчину, который хотел убить премьера

8 листопада 2018, 17:02
1039

Полиция Каталонии задержала в городе Терраса мужчину, который заявлял о намерениях убить премьер-министра Испании Педро Санчеса за эксгумацию тела диктатора Франсиско Франко.

Об этом сообщает El Mundo.

«Полиция задержала в середине сентября в городе Терраса (Каталония) мужчину, который объявил своим окружающим намерение убить Педро Санчеса», — говорится в сообщении.

Во время обыска дома 63-летнего мужчины у него нашли арсенал из 16 единиц огнестрельного оружия, среди  которых была снайперская винтовка.

Мужчину задержали еще 18 сентября после того, как подтвердились его намерения и стало известно о его способностях как снайпера. В разговорах с представителями правых кругов он пояснял свое намерение убить Санчеса решением правительства перенести с Долины Павших остатки диктатора Франсиско Франко.

После задержания подозреваемого полиция Каталонии сообщила коллегам из национальной полиции  и гражданской гвардии. 21 сентября Национальный суд выдвинул мужчине обвинения в терроризме и заговоре против власти с использованием оружия и поместил его под арест.

В августе правительством Испании после десятилетий споров в обществе и в политических кругах было принято решение о перезахоронении останков Франсиско Франко из мавзолея.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ