Вступити до родини ATR

Полиция квалифицировала инцидент в Мельбурне как теракт

9 листопада 2018, 13:17
1100

Полиция квалифицирует нападение в центре Мельбурна как террористический акт.

Как сообщил главный комиссар полиции штата Виктория Грэм Эштон, правоохранительные органы располагают информацией, что нападавший бросил взрывное устройство в окно автомобиля, который взорвался в центре города в пятницу.

«У нас есть свидетель, который видел, как нападавший бросил взрывное устройство через окно. Также есть свидетели, утверждающие, что злоумышленник специально направил в здание свой автомобиль, который позднее взорвался, — сообщил он. — Мы можем квалифицировать преступление как террористический акт».

Сообщается, что предполагаемый преступник переехал в Австралию из Сомали в 1990-х годах.

Ранее стало известно, что в Мельбурне в пятницу, 9 ноября, автомобиль врезался в здание торгового центра и загорелся. После этого на прибывших правоохранителей набросился человек с ножом. В результате нападения пострадали трое прохожих, один из которых позднее скончался, а двое госпитализированы с ножевыми ранениями. В ходе атаки злоумышленник получил огнестрельное ранение от полицейских и впоследствии скончался в больнице.

Меры безопасности в Мельбурне усилены, в районе происшествия и близлежащих районах работают саперы. Расследование инцидента продолжается.

Напомним, в ночь на 8 ноября в результате массовой стрельбы в ночном клубе Borderline Bar & Grill в калифорнийском городе Таузанд-Окс погибли 12 человек. Среди них — один полицейский.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ