Вступити до родини ATR

Посольство Украины в Польше предостерегает от возможных провокаций в Варшаве

9 листопада 2018, 22:49
2345

11 ноября в Варшаве радикалы намерены устроить провокации под видом украинских националистов.

Об этом посольство Украины в Польше сообщило в Facebook.

«По имеющейся оперативной информации, 11 ноября некоторые польские радикальные среды намереваются совершить провокации, в том числе под видом так называемых украинских националистов», —  говорится в сообщении.

Посольство обращается к гражданам Украины, жителям и гостям столицы Польши в этот день проявлять особую бдительность и осторожность — в первую очередь во время пребывания в центре города и вблизи Национального стадиона.

«Обращаемся также к друзьям-полякам, чтобы во время празднования 100-летия возобновления независимости Республики Польша не поддаваться на разного рода провокации, которые могут иметь целью сознательное разжигание ненависти к украинцам. Не дадим себя спровоцировать», — призвали украинские дипломаты.

Марш независимости ежегодно 11 ноября организуют в Варшаве крайние националистические организации, в частности Национально радикальный лагерь, Общепольская молодежь, Национальное движение. В прошлом году в нем приняли участие около 100 тыс. участников из всей Польши и представителей националистических движений из-за границы, в частности Италии, Венгрии, Словакии и тому подобное.

Во вторник мэр Вроцлава Рафал Дуткевич, а в среду мэр Варшавы Анна Гронкевич-Вальц запретили проведение маршей в своих городах по соображениям безопасности. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ