Вступити до родини ATR

Джамаля Хашогги задушили пакетом, а потом расчленили — Al Jazeera

12 листопада 2018, 07:42
1029

Саудовский журналист Джамаль Хашогги был задушен пакетом, его последние слова: «Я задыхаюсь».

Об этом сообщил журналист газеты Turkish Daily Sabah, занимающийся расследованием убийства Хашогги, сообщает  Al Jazeera. 

Хашогги был задушен пластиковым пакетом, сказал журналист Назиф Караман. Согласно аудиозаписи из саудовского консульства в Стамбуле, убийство продолжалось около семи минут.

«Я задыхаюсь ... Снимите этот пакет с моей головы, у меня клаустрофобия», — процитировал Караман последние слова Хашогги.

По словам турецкого журналиста, убийцы разложили пластиковые пакеты на полу, прежде чем расчленить тело Хашогги — 15-минутный процесс, который возглавил Салах аль-Тубаиги, глава Саудовского научного совета по судебной экспертизе.

Он также сообщил, что Turkish Daily Sabah скоро опубликует фото инструментов, которые были привезены в страну и использованы группой убийц.

10 ноября Турция передала аудиозаписи, связанные с убийством Хашогги в стамбульском консульстве Саудовской Аравии, Соединенным Штатам, Германии, Франции и Великобритании.

Как сообщал ATR, журналист The Washington Post Джамаль Хашогги пропал в консульстве в Стамбуле 2 октября. Позже следствие установило, что он был убит в дипучреждении, а его тело расчленено и вывезено. Саудовская Аравия признала смерть Хашогги в своем консульстве в Стамбуле, однако отметила, что он якобы умер случайно в результате драки.

Тело журналиста не найдено. Турецкие власти рассматривают теорию о том, что расчлененное тело Хашогги было уничтожено в кислоте. 

Сыновья Джамаля Хашогги обратились к властям Саудовской Аравии с требованием отдать им тело отца. Они хотят похоронить его в Медине.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ