Вступити до родини ATR

Суд в РФ снова отказался рассекретить указы о помиловании Чийгоза и Умерова

12 листопада 2018, 08:15
1298

Московский городской суд рассмотрел жалобы заместителей председателей Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова на незаконный отказ в принятии их исков к Администрации президента РФ, и отказал в их удовлетворении.

Об этом сообщил адвокат Николай Полозов на своей https://www.facebook.com/nikolay.polozov/posts/2003226283076091странице в Facebook.

«Кассационная инстанция Московского городского суда рассмотрела жалобы Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова на незаконный отказ в принятии их исков к Администрации президента РФ, и отказала в их удовлетворении. Судебные акты были вынесены ещё 30 октября, но почтовое извещение с двумя определениями, написанными под копирку, пришло только накануне», — написал адвокат.

Полозов отметил, что фактическое основание отказа в удовлетворении обеих жалоб остается прежним: «президент России в силу положений статьи 91 Конституции РФ обладает неприкосновенностью, статьей 10 установлены, что государственную власть осуществляют как президент, так и суды, а статьей 11 устанавливается разделение властей».

«По логике московских судей, обращение в суд с иском к администрации президента является нарушением принципа разделения властей, вмешательством в конституционно-правовую и иную деятельность президента. И что самое поразительное, ореолом неприкосновенности президента наделяются и его непосредственно подчиненные чиновники», — объяснил адвокат.

Он добавил, что у него и его клиентов остается право обращения в Верховный и Конституционный суды России.

«В рамках российской юрисдикции у нас ещё остаётся право обращения в Верховный и Конституционный суды. Кроме того, пока решения Европейского суда по правам человека ещё отчасти исполняются на территории России, будем реализовывать и этот механизм защиты», — отметил Полозов.

Напомним, в январе адвокату Николаю Полозову отказали в принятии исков, поданных в связи с засекречиванием документов, на основании которых в оккупированном Крыму были освобождены заместители председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров. По словам адвоката, засекречивание указов противоречит Конституции РФ.

Позже Николай Полозов подал две жалобы в Московский городской суд на отказ Тверского райсуда принять иск к АП России относительно документов о помиловании, однако суд отклонил эти апелляции.

Как сообщал телеканал ATR, 25 октября 2017 года стало известно, что Россия освободила и передала Турции осужденных Умерова и Чийгоза. В этот день крымских татар на самолете доставили в Анкару. По словам Уполномоченного президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, освобождение Умерова и Чийгоза — результат переговоров президента Турции Реджепа Тайип Эрдогана и президента РФ Владимира Путина.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ