Вступити до родини ATR

Макрон и Меркель осудили «выборы» в ОРДЛО

12 листопада 2018, 08:57
1198

Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель выступили с совместным заявлением после встречи с президентом Украины Петром Порошенко в Париже.

Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель осудили фейковые «выборы» на временно оккупированной территории Донбасса. Об этом говорится в заявлении, которое обнародовала пресс-служба немецкого правительства.

«Незаконные и нелегитимные так называемые «выборы» в отдельных районах Донецкой и Луганской областей вопреки многочисленным призывам мирового сообщества, противоречат духу Минских договоренностей и декларации глав государств и правительств четырех держав «нормандского формата», согласованной ими одновременно с Минским комплексом мероприятий в феврале 2015 года», — говорится в заявлении.

О позиции президента Франции и канцлера Германии написал Петр Порошенко в Twitter.

«Во время трехсторонней встречи с участием Президента Франции и канцлера Германии выразили твердую позицию в отношении осуждения фейковых «выборов» на Донбассе и поддержки независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины», — говорится в сообщении.

Как сообщал ATR, на оккупированном Донбассе заявили, что явка на «выборах» главарей так называемых «Донецкой/Луганской народных республик» составила 80,1% и 77%.

Напомним, по данным СБУ, администрация президента РФ поставила задачу, согласно которой Денис Пушилин («ДНР») должен гарантированно получить 55% голосов, а Леонид Пасечник («ЛНР») — 63%. Кроме того, по замыслу РФ, явка на «выборах» составит 70%.

Кроме того, по словам представителя уполномоченного Верховной рады по правам человека на Донбассе Павла Лисянского, жителей оккупированного Донбасса запугиванием заставляли идти на «выборы».

Франция, Германия, Чехия, США призывали РФ отменить незаконные выборы в «Л/ДНР», в то время, как в Кремле заявляли, что признают «выборы» в «Л/ДНР» в зависимости от результата.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ