Вступити до родини ATR

Убийство Гандзюк: арестован экс-советник депутата от БПП Павловский

12 листопада 2018, 17:22
1393

Суд избрал меру пресечения в виде ареста в СИЗО бывшему помощнику депутата Верховной Рады Украины от «Блока Петра Порошенко» Николая Паламарчука Игорю Павловскому в рамках дела об убийстве активистки Екатерины Гандзюк.

Об этом сообщила пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган.  

Павловского арестовали до 3 декабря без права внесения залога. Ему предъявлено подозрение в совершении преступлений по двум статьям: ч. 3 ст. 27 УК (виды соучастников) и п. 4, 6, 11, 12 ч. 2 ст. 115 УК (умышленное убийство).

Напомним, ранее активисты назвали имя посредника между исполнителями убийства Гандзюк и заказчиком — Игорь Павловский. После этого депутат Николай Паламарчук уволил Павловского с должности своего помощника.

Как сообщал ATR, Верховная Рада Украины 6 ноября приняла постановление о создании Временной следственной комиссии (ВСК) для расследования нападений на Екатерину Гандзюк и других общественных активистов.

Как известно, 4 ноября активиста Екатерина Гандзюк умерла в больнице. Полиция переквалифицировала уголовное производство на убийство. Согласно медицинскому свидетельству о смерти, херсонская активистка умерла в результате полиорганной недостаточности. Похороны Гандзюк состоялись в Херсоне 7 ноября.  

Напомним, 31 июля неизвестный напал на Екатерину Гандзюк и плеснул ей серной кислотой в лицо. Ее госпитализировали с ожогами около 40% тела. В августе в полиции сообщили, что четверо из пятерых подозреваемых в нападении признались в совершении преступления.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ