Вступити до родини ATR

Жители ОРДЛО боятся последствий за голосование на «выборах» — СММ ОБСЕ

12 листопада 2018, 17:49
1110

Жители оккупированных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) на востоке Украины боятся возможных последствий для тех, кто проголосовал на «выборах» в так называемых «Л/ДНР».

По словам местных жителей, они чувствовали, что вынуждены голосовать, так как иначе могут столкнуться с задержками с выплатой зарплаты или предоставлением медицинских услуг в неподконтрольных правительству районах.

Об этом говорится в отчете Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (СММ ОБСЕ) в Украине.

«В неподконтрольных правительству районах в обеих областях во время разговора с наблюдателями мирные жители выразили свою обеспокоенность из-за возможных последствий для тех, кто проголосует, а потом поедет в подконтрольные правительству районы», — говорится в сообщении.

В СММ ОБСЕ добавили, что 11 ноября в Донецке было зафиксировано увеличение присутствия членов вооруженных формирований в некоторых частях центра города.

«Наблюдатели видели здания с табличками, на которых было написано «избирательные участки». Снаружи вблизи таких зданий стояли 2-4 человека в полном боевом снаряжении и с автоматами», — рассказали в миссии.

Наблюдатели также отмечают, что в течение определенного времени в ОРДЛО не было мобильной связи.

Как ранее сообщал ATR, на так называемых «выборах» на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей победили действующие главари «ЛНР» и «ДНР» Леонид Пасечник и Денис Пушилин.

Ранее Центральная избирательная комиссия Украины назвала нелегитимными «выборы», проведенные 11 ноября на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях.

9 ноября стало известно, что ЕС может ввести санкции против России из-за «выборов» в ОРДЛО.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ