Вступити до родини ATR

В Киеве прошла Конференция делегатов Курултая: итоги

13 листопада 2018, 08:29
1171

В понедельник, 12 ноября, в Киеве состоялась Конференция делегатов Курултая крымскотатарского народа. Из-за оккупации впервые в истории делегаты собрались не на полуострове, а на территории материковой Украины.

Об этом говорится в сюжете телеканала ATR.

На конференцию приехали представители диаспоры крымских татар из Румынии, Соединенных Штатов Америки, Турции и 75 делегатов Курултая из оккупированного Крыма. Из-за репрессий оккупационных властей приехать смогли не все делегаты.

На повестке дня стояло три вопроса: продление полномочий действующих делегатов Курултая до момента деоккупации, план действий Меджлиса в условиях аннексии Крыма и реализация постановления о праве крымских татар на самоопределение на своей исторической Родине.

По итогам Конференции делегаты подписали три заявления: приняли решение усовершенствовать регламент Курултая и продлить полномочия действующих делегатов Курултая, а также исключили 18 из 248 делегатов Курултая, которые поддержали оккупантов Крыма.

«Первое заявление касается продления полномочий действующих членов Курултая. Некоторые люди не знают регламента и поэтому считают, что если делегаты избраны на пять лет и срок истекает, то работа Курултая завершена. Но это не так: срок полномочий заканчивается тогда, когда выбраны новые делегаты — после первой сессии новоизбранного Курултая. Но на оккупированной территории невозможно провести свободные выборы. Поэтому срок полномочий действующих делегатов Курултая продолжено. За это единогласно проголосовали сегодня делегаты», — рассказал лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

Как ранее сообщал ATR, в этом году истек срок полномочий делегатов Курултая. Поэтому было принято решение провести Конференцию делегатов высшего представительного полномочного органа крымскотатарского народа на материковой Украине.

Курултай крымскотатарского народа — высший представительный полномочный орган крымскотатарского народа, который принимает решения относительно общественно-политической, экономической, культурной и религиозной жизни народа. Срок полномочий состава Курултая — 5 лет. В 2017 году в Украине состоялся ряд торжественных мероприятий по случаю 100-летия Курултая крымскотатарского народа.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ