Вступити до родини ATR

Польша призвала Украину и Литву вместе противостоять российским провокациям

13 листопада 2018, 08:24
788

Глава Сената Польши Станислав Карчевский считает, что интересы его страны, Литвы и Украины совпадают, а их общим врагом является «имперская политика Москвы», провокациям которой нужно противостоять вместе.

Об этом он заявил во время сессии Парламентской ассамблеи Польши, Литвы и Украины в Вильнюсе, сообщает Польское радио.

Политик уточнил, что речь идет о том, чтобы отразить угрозу, вызванную российскими провокациями и подчеркнул, что «мы совместно противостоим, совместно поддерживаем территориальную целостность и независимость Украины».

«Общим вызовом для Польши, Литвы и Украины является отразить угрозу, исходящую для наших взаимоотношений из российских провокаций. В польско-украинских отношениях эти провокации касаются исторической памяти, а в польско-литовских отношениях — проблем польского меньшинства в Литве. Да, история и дела меньшинств на самом деле сложные, но это не причина позволять любому их разыгрывать, для того чтобы нас разделить и рассорить», — заявил Карчевский.

Он добавил, что Польша вместе с другими странами требует сохранения санкций Евросоюза против России и ожидает их расширения, если Кремль продолжит агрессию.

«Мы вместе выступаем против Nord Stream 2 — проекта, который создаст новый источник финансирования российских преступлений, который противоречит правилам ЕС, потому что нарушает принципы третьего энергетического пакета», — отметил Карчевский.

Он надеется, что заседания Парламентской ассамблеи «помогут развить польско-литовско-украинскую солидарность».

В Вильнюсе 12-13 ноября проходит двухдневная сессия Парламентской ассамблеи Польши, Литвы и Украины. Украинскую делегацию на ней возглавляет председатель Верховной рады Украины Андрей Парубий.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ