Вступити до родини ATR

В Одесской области полиция освободила из рабства 94 человека

13 листопада 2018, 09:42
1699

В Одесской области полиция задержала 13 членов преступной группировки, которые удерживали 94 человека, заставляя их бесплатно работать на сельхозработах.

Об этом сообщает глава Нацполиции Сергей Князев в своем Facebook. В ходе обысков полиция изъяла у задержанных оружие и автомобили, среди них — Mercedes и BMW, и миллион гривен наличными.

«Семейная пара, обоим по 38 лет, гражданин Грузии и гражданка Украины, организовали в Одесской области сельхозпредприятие, на котором несколько лет бесплатно работало около сотни человек», — написал Князев.

Людей обманом заманивали на работу специальные вербовщики, которые находили их преимущественно на железных дорогах.

«Подыскивали социально незащищенных людей, обещали работу, стабильную зарплату 450-500 грн в день, жилье и питание. География поиска жертв — 22 области и город Киев. За каждого доставленного «раба» вербовщики получали по 500 грн», — отметил глава Нацполиции.

На месте у пострадавших забирали документы и телефоны и заставляли работать в поле по 13 часов, непокорных избивали.

Отмечается, что задержали преступников в тот момент, когда они сажали в микроавтобус новых жертв, двух пострадавших доставили в больницу Одессы, другие проходят медобследование в Киеве.

«Цыганка предложила работу. Приехали в барак, там около шести человек.  Я спросила тут хоть платят, они говорят — не платят. Я подошла к ней говорю: Фатима, отдай паспорт. А она сказала, я тебе ничего не отдам, я тебя застрелю», — рассказала потерпевшая.

«В фуре перевозят как товар какой-то, бьют людей и вообще я не знаю — это какой-то ад. Меня до сих пор трусит», — отметила другая заложница.

Операцию провели сотрудники управления по борьбе с торговлей людьми полиции Киева вместе с Департаментом по борьбе с торговлей людьми Нацполиции под процессуальным руководством прокуратуры Киева.

Сейчас 13 членов преступной группировки задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины. Следователями начато уголовное производство по ст.149 (торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно передачи человека) Уголовного кодекса Украины. Следственные действия продолжаются.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ