Вступити до родини ATR

Боевики ИГИЛ хотели взорвать российскую военную базу

13 листопада 2018, 09:50
859

Спецслужбы Таджикистана сообщили об аресте 12 человек, которые по заданию террористической группировки «Исламское государство» собирались совершить теракт в комендатуре 201-й российской военной базы в Душанбе.

Допрос арестованного недалеко от 201-й российской военной базы Фото: Радио Озоди

Допрос арестованного недалеко от 201-й российской военной базы Фото: Радио Озоди

После того, как в России ФСБ выявила ячейку «Исламского государства», террористы хотели отомстить россиянам за войну в Сирии, запланировав теракт на российской военной базе в Таджикистане.

Об этом сообщает Радио Озоди.

Таджикские спецслужбы сообщили, что 4 ноября была задержана группа из 12 человек, которые по заданию ИГИЛ планировали нападение в комендатуре 201-й российской военной базы в Душанбе.

«Главарем группы был некий Сухроб, житель города Вахдат. Известно, что он ранее находился в Кыргызстане и Иране, потом через турецкую территорию перебрался в Сирию, где воевал на стороне ИГ», – сказал источник в спецслужбах Таджикистана.

Как стало известно, главаря террористов допрашивали недалеко от 201-й базы россиян, очевидцами которого стали и местные жители.

«Арестованный говорил, что они собирались устроить взрыв в военной базе за то, что русские в Сирии воюют против ИГ. Мужчина также сказал, что их цель была комендатура военной базы», – рассказал один из очевидцев.

Военная операция России в Сирии началась 30 сентября 2015 года. За месяц до этого Москва подписала с Дамаском соглашение о размещении российской авиационной группы на базе в сирийской провинции Латакия в районе аэродрома Хмеймим на бессрочный период и на безвозмездной основе. Сообщается, что главной причиной военного вмешательства Москвы стало ее нежелание допустить крах режима Асада, оказавшегося к середине 2015 года в критической ситуации из-за наступлений ИГ.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ