Вступити до родини ATR

Против автокефалии для Украины выступила еще одна церковь

13 листопада 2018, 12:05
1191

Сербская православная церковь не признала каноничность Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной церкви.

Как сказано в заявлении пресс-службы СПЦ, церковь также не признала решение Константинополя о снятии анафемы с патриарха УПЦ КП Филарета и предстоятеля УАПЦ Макария, обозвав УПЦ КП и УАПЦ «раскольническими группами в Украине».

«Собор предлагает Константинопольскому патриархату и всем остальным малым автокефальным православным церквям как можно скорее рассмотреть вопрос на Всеправославном совете, чтобы подтвердить и укрепить соборность и единство», — написано в сообщении.

Отмечается, что в Сербской церкви «с сожалением приняли» решение Вселенского патриархата снять анафему с патриарха УПЦ КП Филарета и предстоятеля УАПЦ Макария. СПЦ утверждает, что данное решение было якобы необоснованным.

Как сообщал ATR, Вселенский патриархат 11 октября принял решение продолжить процедуру предоставления Томоса Украинской церкви, а также объявил о снятии анафемы с патриарха Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви митрополита Макария.

РПЦ выступила против такого решения Константипоноля, и в качестве протеста 15 октября разорвала отношения со Вселенским патриархатом. В тот же день россиян поддержала и Белорусская православная церковь, приняв аналогичное решение.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ