Вступити до родини ATR

НАТО не планирует совместные учения с Украиной в Азовском море

13 листопада 2018, 12:25
1017

Североатлантический альянс не намерен проводить совместные с Украиной учения в Азовском море, чтобы не провоцировать Россию.

Об этом сообщил глава украинской миссии при НАТО Вадим Пристайко в интервью агентству Интерфакс-Украина.

«Совместные учения или операция в Азовском море, безусловно, будут восприняты РФ как провокация. Альянс же не планирует провоцировать Россию… Пока планов с НАТО по проведению учений в Азовском море мы не имеем», — рассказал Пристайко.

По его словам, вхождение военных кораблей в Азовское море на данный момент является проблематичным.

Пристайко объяснил, что особый интерес для партнеров Украины представляют суда, которые принадлежат странам-членам НАТО и были задержаны в Азовском море.

«Ни Альянс, ни Украина не заинтересованы в дальнейшем углублении конфликта. И мы на сегодняшний день больше заботимся о том, как нам защитить наше побережье, как нам усилить наши возможности, в частности, строим небольшую военно-морскую базу в Азовском море, усиливаем ракетное и артиллерийское вооружение. Недавно, мы проводили свои собственные учения — ракетные», — добавил он.

Отметим, в НАТО неоднократно заявляли, что страны-члены Североатлантического Альянса поддерживают территориальную целостность Украины и никогда не признают незаконную аннексию Крыма РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ