Вступити до родини ATR

Порошенко встретился с представителями УПЦ МП, которые поддерживают автокефалию

13 листопада 2018, 22:29
1236

Президент Петр Порошенко вечером 13 ноября встретился с представителями Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), которые поддерживают предоставление автокефалии Украинской православной церкви (УПЦ).

Об этом со ссылкой на источники в Администрации президента сообщает «Громадське».

Сколько иерархов УПЦ МП пришли на встречу с Порошенко не уточняется, но, по словам источника, их было «больше трех».

Во время встречи представители УПЦ МП, которые не поддержали решение Собора Московского патриархата про разрыв отношений с Константинополем, «рассказали о давлении со стороны руководства УПЦ МП». Встреча проходила в закрытом режиме в «Украинском доме».

Ранее УПЦ МП решила не принимать участия в создании единой Украинской поместной церкви и разорвала связи с Вселенским патриархатом. Спикер УПЦ МП заявил, что решение о разрыве отношений с Константинополем было принято «практически единогласно». В то же время на Собор УПЦ МП пригласили не всех представителей патриархата.

Днем 13 ноября была запланировала встреча Порошенко с иерархами Московского патриархата. Президент ожидал их приезда в «Украинском доме», а те ждали президента в Киево-Печерской Лавре. В результате встреча не состоялась. Порошенко заявил, что «тот, кто не хочет результата, ищет причины для отказа».

Напомним, 11 октября Синод Вселенского патриархата поддержал предоставление автокефалии Украинской церкви.

Ранее Синод Вселенского патриархата снял анафему с Патриарха Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета и предстоятеля Украинской православной автокефальной церкви Макария и признал их каноническими. Кроме того, Синод признал незаконным присоединение Киевской Митрополии к российской церкви в 1686 г.

По словам Филарета, теперь для получения соответствующего документа — томоса, украинской церкви необходимо провести объединяющий собор.

Как сообщал ATR, в начале ноября епископ Константинопольского патриархата, представитель Константинопольского патриархата при Всемирном совете церквей архиепископ Иов заявил, что Константинопольский патриархат решением от 11 октября отменил акт о передачи территории Украины под администрацию Российской церкви, и с тех пор в Украине, фактически, не существует УПЦ Московского патриархата.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ