Вступити до родини ATR

США могут ввести санкции против Китая из-за притеснения мусульман

14 листопада 2018, 12:22
1118

В среду, 4 ноября, в Конгрессе США будет представлен законопроект о введении санкций в отношении Китая из-за притеснения мусульман-уйгуров в Синьцзян-Уйгурском автономном районе страны.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Депутаты намерены обратить внимание администрации Дональда Трампа на притеснение этнического меньшинства в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР и принять меры, включая введение санкций против китайских чиновников в рамках закона Магнитского.

Напомним, в сентябре этого года помощник госсекретаря США по делам экономики и бизнеса Маниша Сингх, выступая в Конгрессе США, заявила о рассмотрении возможности введения санкций против Китая в связи с притеснением мусульманского меньшинства. Она отметила, что глобальный акт Магнитского — это инструмент, с помощью которого США пресекает нарушения прав человека во всем мире.

Отметим, власти Китая считают, что в Синьцзяне действуют сепаратистские группировки, связанные с международным террористическим исламистским подпольем. В связи с этим на территории Китая в рамках борьбы с терроризмом действуют десятки так называемых «исправительных лагерей для мусульман».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ