Вступити до родини ATR

Министр обороны Израиля уходит в отставку из-за перемирия с ХАМАС

14 листопада 2018, 14:44
1189

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман 14 ноября подал в отставку. Свое решение он объяснил «протестом против перемирия в Газе».

Накануне Либерман выступил против соглашения правительства Израиля с палестинским исламистским движением ХАМАС о прекращении боевых действий в секторе Газа, сообщает Reuters.

Подобные действия он назвал «капитуляцией перед террором».

«Других слов для этого нет. Мы покупаем краткосрочное спокойствие, нанося вред безопасности в долгосрочной перспективе», — подчеркнул министр. «Наш ответ был слабым и недостаточным, если не сказать больше», — сказал Либерман, напомнив об обстреле израильской территории ракетами из сектора Газа.

После объявления о своем уходе Либерман призвал местные власти распустить правительство и провести в стране новые выборы.

ХАМАС считает отставку Либермана признанием «поражения» Израиля. В заявлении палестинского движения отставка министра обороны Израиля называется «победой для Газы».

Как сообщал ATR, Израиль начал наносить удары по сектору Газа после того, как палестинские боевики запустили несколько десятков ракет. Ракеты попали, в том числе, в автобус и в жилой дом. Поводом для эскалации стал рейд израильских спецназовцев в город Хан-Юнис в секторе Газа, в ходе спецоперации были убиты семь палестинцев, в том числе, один из командиров военного крыла организации — бригады «Изз ад-Дин аль-Кассам».

За время взаимного обстрела в секторе Газа погибли шесть человек, в израильские больницы за помощью обратились более 100 человек.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ