Вступити до родини ATR

Госдума РФ в первом чтении одобрила смягчение «экстремистской» статьи

15 листопада 2018, 12:28
1054

Госдума РФ в первом чтении одобрила законопроект, который предусматривает смягчение наказания по статье об экстремизме (282 УК РФ). Согласно документу, уголовное наказание за первое нарушение по этой статьей будет заменено на административное.

Преступление, подпадающее под статью 282 УК РФ, будет признаваться уголовно наказуемым в случае, если человек уже привлекался к административной ответственности за аналогичное деяние в течение года. 

Административное наказание будет предусматривать штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей, обязательные работы или арест на 15 суток.

В пояснительное записке к документу отмечается, что «не во всех случаях привлечение к уголовное ответственности за деяния, предусмотренные ч. 1 ст. 282, является обоснованным».

Сейчас ч. 1 ст. 282 предусматривает наказание от двух до пяти лет лишения свободы за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды.

Как известно, по этой статье оккупанты судят крымских татар и украинцев в Крыму. Так, к примеру, по этой статье в Крыму открыто «уголовно дело» против крымского татарина Исмаила Рамазанова, анархиста Евгения Каракашева, а также Элины Мамедовой.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ