Вступити до родини ATR

В новой резолюции есть требование называть Крым только «временно оккупированным Россией» — Кислица

15 листопада 2018, 16:47
1078

В новой резолюции по Крыму, которую сегодня рассмотрят в Генассамблее ООН, есть требование к международным организациям и специализированным учреждениям ООН в официальных документах указывать оккупированный полуостров только как «Автономная Республика Крым и город Севастополь (Украина), которые являются временно оккупированными Российской Федерацией».

Об этом сообщил в своей статье на «Европейской правде» замминистра иностранных дел Сергей Кислица.

По его словам, «этот новый элемент в решении ООН должен привести международные инструменты в соответствие с украинским законодательством о статусе Крыма».

«Для России сужается возможность манипуляций с предоставлением национальных статистических данным с учетом информации из Крымского полуострова с попыткой таким образом легитимизировать незаконную аннексию», — пояснил Кислица.

Новая формулировка также является своеобразным указателем для других государств. Замминистра подчеркнул, что документ «четко определяет, какая территория является желто-голубой, а какая — триколорной, и по Крыму нет никаких разночтений».

«Когда в следующий раз в школьных учебниках или атласе условного «государства икс» Крым будет обозначен «не украинским», можно будет правомерно ссылаться на положение резолюции. Конечно, после того, как этот документ примет Генассамблея ООН», — добавил он.

Как сообщал ATR, Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН в четверг, 15 ноября, рассмотрит обновленный проект резолюции «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)». После принятие в комитете проект резолюции будет рассматриваться на пленарном заседании Генассамблеи, ориентировочно — в середине декабря.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ