Вступити до родини ATR

Прокуратура передала в суд 98 дел против чиновников Крыма по госизмене

15 листопада 2018, 17:35
1008

Прокуратура АР Крым направила в суд 98 уголовных производств, открытых по фактам государственной измены против должностных лиц из Крыма.

Об этом сообщил начальник управления прокуратуры АР Крым Вадим Лушпиенко, сообщает Громадське.

По его словам, дела были переданы за последние два года.

«Прокуратурой АРК за последние только два года направлено 98 уголовных производств по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Украины. Из них 93 в порядке специального досудебного расследования», — сообщил начальник управления.

По его словам, среди этих дел 63 уголовных производства касаются бывших депутатов Верховного совета АР Крым и 20 уголовных производств — в отношении бывших депутатов Севастопольского городского совета.

Лушпиенко также сообщил, что на сделку с украинским следствием пошли трое осужденных за госизмену крымчан: так называемое доверенное лицо президента РФ Владимира Путина Елена Одновол, заместитель «министра спорта» Крыма Фарух Камалов и «депутат Евпаторийского городского совета» Сергей Осьминин. Он отметил, что все они признали свою вину, способствовали следствию и были приговорены к условным срокам.

Напомним, в июне следственный отдел прокуратуры АР Крым установил полные идентификационные данные более 9 тысяч человек, которые перешли на работу в незаконно созданные органы оккупационной власти, совершив государственную измену.

Как писал ATR, Главная военная прокуратура направила в суд обвинительный акт по замкомандующему войсками Южного военного округа Вооруженных сил Российской Федерации (РФ), который участвовал в аннексии Крыма в 2014 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ