Вступити до родини ATR

В Киеве прошла акция «Пустые стулья» в поддержку политзаключенных

15 листопада 2018, 19:51
1127

В Киеве на Михайловской площади прошла акция «Пустые стулья» в поддержку украинских политических заключенных в России и Крыму, а также пленных в ОРДЛО.

Фото: Укринформ

Фото: Укринформ

Об этом сообщает Укринформ.

В рамках мероприятия организаторы — Центр гражданских свобод и Украинский ПЕН-клуб — разместили на Михайловской площади 100 стульев, на каждом из которых прикрепили табличку с именем одного из украинцев, которых держат в тюрьмах ОРДЛО и РФ.

 {gallery_3}

В акции приняли участие первый заместитель Председателя Верховной Рады Ирина Геращенко, заместители министра иностранных дел Василий Боднар и замминистра информационной политики Эмине Джеппар, актрисы Ирма Витовская-Ванца и Римма Зюбина, дочь журналиста Укринформа, политзаключенного Кремля Романа Сущенко Юлия, журналисты Андрей Куликов и Денис Казанский, и другие.

{gallery_1}

{gallery_2}

Они рассказали истории политзаключенных и пленных Романа Сущенко, Павла Гриба, Владимира Балуха, Николая Карпюка, Станислава Асеева, Эмир-Усеина Куку, Сергея Глондаря.

{gallery_4}

В завершение одна из организаторов акции, председатель общественной организации «Центр гражданских свобод» Александра Матвийчук символично зачитала поименно весь список украинцев, удерживаемых в ОРДЛО, Крыму и РФ.

«Эта акция о том, что человеческая трагедия не должна превращаться в пустую статистику. Мы сегодня рассказали только шесть историй. К сожалению, по времени мы не можем рассказать все истории. О некоторых опасно вспоминать, а о некоторых мы не знаем. Мы надеемся, что эти стулья заполнятся людьми, а не их табличками», — сказала Матвийчук.

Как известно, с конца 1980-х годов по инициативе PEN International пустой стул символизирует автора, который не может присутствовать на определенном событии из-за заключения, задержания, исчезновения, угрозы жизни или убийства. С тех пор 15 ноября во всем мире является Днем заключенного писателя, по случаю которого в разных городах, где действует ПЕН, происходят правозащитные акции и перформансы.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ