Вступити до родини ATR

Сын чешского премьера Бабиша может стать персоной нон грата в Украине

16 листопада 2018, 11:23
852

Андрею Бабашу-младшему, который утверждает, что насильно был вывезен в оккупированный РФ Крым, грозит запрет на въезд в Украину и штраф за незаконное пересечение границы.

Об этом сообщил помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян, пишет Крым. Реалии.

В Чехии разгорелся политический скандал после интервью сына премьера Андрея Бабиша-младшего изданию Seznam.cz. По словам сына, в прошлом году его насильно вывезли в Крым, чтобы не дать возможности свидетельствовать против отца в возможных махинациях со средствами Евросоюза.

Массовый митинг с требованием отставки миллиардера Андрея Бабиша с поста премьер-министра Чехии прошел в четверг, 15 ноября, на Вацлавской площади в Праге. Кроме этого,  накануне Сенат Чехии принял резолюцию с призывом к премьер-министру Андрею Бабишу уйти в отставку.

Бабиш-младший вместе с отцом и несколькими другими членами семьи проходят по так называемому делу «Гнездо аиста», связанное с финансовыми махинациями. В 2008 году семья Бабиша выкупила старинный особняк, который решила переоборудовать в люксовый конференц-центр «Гнездо аиста». Сумму реконструкции оценили в 350 млн крон, из которых более 50 млн крон (2 млн евро) были незаконно привлечены с гранта ЕС на поддержку малого бизнеса.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ