Вступити до родини ATR

Оккупационный «омбудсмен» пригласила делегации стран, голосовавших за резолюцию ООН, в Крым

16 листопада 2018, 12:02
1615

Людмила Лубина призвала представителей стран, проголосовавших за документ, побывать в оккупированном РФ Крыму и убедиться в том, что на полуострове «нет нарушений прав человека».

Об этом сообщают росСМИ, ссылаясь на интервью с «уполномоченной по правам человека в республике Крым» Людмилой Лубиной. В частности, она заявила, что, изложенные в принятой комитетом Генассамблеи ООН резолюции, сведения о фактах нарушений прав человека на территории Крыма — недостоверны.

«У меня сведений, подтверждающих эту резолюцию, просто нет. Достоверных сведений, по которым принимаются подобные резолюции, просто не существует. Пусть сами приедут в Крым, пообщаются с людьми и убедятся, что никаких нарушений нет», — сказала Лубина.

Как сообщал ATR, Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН 15 ноября принял обновленный проект резолюции «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и Севастополе, Украина». Резолюция, в частности, подтверждает незаконность захвата Россией Крыма, и определяет это как «нарушение международного права». Кроме того, осуждаются политически мотивированные преследования граждан Украины и дискриминация по национальным признакам, а также содержится призыв освободить всех украинцев, которые незаконно удерживаются в оккупированном Крыму и на территории России. В этой связи отдельно упоминаются фамилии Олега Сенцова, Владимира Балуха, Эмира-Усеина Куку и других политических заключенных.

Документ, предложенный Украиной в текущем году, поддержали 67 делегаций. Против него проголосовали 26 делегаций. В частности, кнопку «против» нажали делегации из Армении, Беларуси, Боливии, Бурунди, Камбоджи, Китая, Кубы, Северной Кореи, Эритрея, Индии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Мьянмы, Никарагуа, России, Сербии, Южной Африки, Южного Судана, Судана, Сирии, Таджикистана, Уганды, Узбекистана, Венесуэлы и Зимбабве. Еще 87 стран воздержались.

Оккупационные власти Крыма истерикой отреагировали на принятие Третьим комитетом Генассамблеи ООН обновленной резолюции по ситуации на полуострове.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ