Вступити до родини ATR

Священникам Польской православной церкви запретили общаться с УПЦ КП

16 листопада 2018, 16:23
1769

Священникам Польской автокефальной православной церкви отныне нельзя общаться с представителями Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви.

Общаться с братьями по вере православным польским запретили на заседании Собора епископов, который состоялся 16 ноября.

«Святой собор епископов запрещает духовным лицам Польской автокефальной православной церкви вступать в литургические и молитвенные контакты со «священниками» так называемого «Киевского патриархата» и так называемой «Автокефальной церкви», которые в текущей деятельности сделали много зла»,  — гласит документ, опубликованный на официальном сайте польской церкви.

Кроме того, в заявлении Собора происходящее в духовной жизни Украины назвали «тревожным» и «бьющим по сбалансированному существованию православию в Польше».

«Польская православная церковь возносит горячие молитвы за единство святого православия и мир в Украинской православной церкви»,  — резюмировали члены Собора.

Напомним, что 13 ноября на Соборе УПЦ МП объявили о том, что она не намерена присоединяться к единой Украинской поместной православной церкви после завершения процесса предоставления автокефалии.

В Русской православной церкви не смогли придумать ничего другого, как просто назвать душевнобольным архиепископа Иова после его заявления о том, что в Украине больше не существует УПЦ Московского патриархата.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ