Вступити до родини ATR

СБУ задержала в Киеве агента ФСБ, планировавшего покушение на херсонского активиста

16 листопада 2018, 17:15
1940

В СБУ заявили о предотвращении покушения на херсонского общественного активиста, организованного по заказу ФСБ РФ.

Как сообщили в пресс-службе СБУ, в Киеве был задержан гражданин Украины, завербованный российскими спецслужбами. Ему была избрана мера пресечения в виде ареста в СИЗО сроком на два месяца.

«Оперативники СБУ установили, что для дестабилизации общественно-политической обстановки спецслужбы страны-агрессора планировали совершить на территории Украины ряд террористических актов, направленных против известных общественных активистов. С этой целью они завербовали гражданина Украины, который за денежное вознаграждение согласился совершить преступления. В мае 2018 года правоохранителям удалось помешать убийству одного из руководителей областной ячейки политической организации Херсона. Для подтверждения заказа с РФ в рамках следственного эксперимента дальнейшие действия исполнителя контролировались украинскими правоохранителями», — рассказали в СБУ.

По информации спецслужбы, вскоре мужчина должен был выполнить следующее задание Кремля. Новой жертвой киллера должен был стать лидер херсонской общественной организации, имя которого не уточняется. Гражданин Украины был задержан правоохранителями во время подготовки к преступлению. В настоящее время проводятся следственные действия.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ