Вступити до родини ATR

Приговор крымскому экс-депутату Ганышу по делу о госизмене объявят 19 ноября

16 листопада 2018, 17:52
1239

Оглашение приговора бывшему депутату Верховной рады Автономной Республики Крым Василию Ганышу, которого обвиняют в государственной измене, запланировано на 19 ноября.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Указано, что оглашение приговора состоится в Днепровском районном суде Киева, о чем сообщила судья Оксана Бирса.

Также отмечается, что 16 ноября экс-депутат произнес в суде последнее слово, в котором заявил, что никогда не совершал преступления против народа и государства Украина.

Во время предыдущего заседания сторона обвинения попросила судейскую коллегию приговорить Ганыша к 12 годам лишения свободы. По версии обвинения, экс-депутат совершил два деяния, которые следует квалифицировать, как государственную измену. Прокуратура считает, что 11 апреля 2014 года Ганыш в сессионном зале крымского парламента проголосовал за российскую «Конституцию Крыма». Второе деяние, которое обвинение называет противозаконным — участие подсудимого в выборах в городской совет Феодосии, которые состоялись 14 сентября 2014 года по российскому законодательству.

В ходе дебатов Ганыш подтвердил, что 11 апреля 2014 года он был в здании парламента, но не голосовал за конституцию. Он утверждает, что пришел туда, чтобы встретиться с министром социальной политики и обсудить вопрос выплаты ему пенсии.

 

Он также подтвердил, что баллотировался на местных выборах 2014 года, организованных в Крыму Россией. Но сказал, что выдвинул свою кандидатуру по просьбе местного меджлиса, чтобы оттянуть часть голосов у кандидата от Коммунистической партии.

Напомним, в конце ноября 2016 года прокуратура сняла одно из обвинений с крымского экс-депутата Ганыша. В частности, в ведомстве отказались от обвинений относительно того, что Ганыш участвовал в заседании крымского парламента, на котором приняли решение о проведении «референдума» о статусе полуострова.

Напомним, в апреле 2015 году в Херсонской области задержали бывшего депутата Верховного совета Крыма Василия Ганыша. Он ранее был объявлен в розыск по подозрению в государственной измене.

Суд по делу Ганыша начался в августе 2015 года. В феврале 2017 года, когда до вынесения приговора оставалось несколько заседаний, Высший совет правосудия отстранил главу судейской коллегии Александра Федюка. Был избран новый председательствующий по делу, и суд над Ганышем начался заново.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ