Вступити до родини ATR

Совет ЕС в понедельник обсудит ситуацию вокруг Украины и Азовского моря

16 листопада 2018, 20:57
1254

Совет ЕС по иностранным делам проведет в понедельник, 19 ноября, в Брюсселе оценку ситуации вокруг Украины.

Об этом заявил высокопоставленный чиновник ЕС на условиях анонимности, передает  Интерфакс-Украина.

«Вчера в ходе визита заместителя министра иностранных дел России (Григория Карасина) мы указали ему на нашу обеспокоенность относительно Украины и Азовского моря», — сообщил собеседник.

Он перечислил вопросы, которые беспокоят Евросоюз: проведение выборов в самопровозглашенных «ЛНР» и «ДНР», которые ЕС не признает; строительство крымского моста без согласия Украины и его последствия для украинского и европейского морского транспорта; положение в целом с аннексией Крыма. 

При этом функционер ЕС сослался на сделанные ранее соответствующие заявления высокого представителя Евросоюза по иностранным делам Федерики Могерини и резолюцию Европейского парламента.

На вопрос, предусматривается ли обсуждать новые санкции ЕС в отношении России в связи с событиями на востоке Украине, источник ответил, что он не в курсе, состоится ли такое обсуждение, «но ситуация нас тревожит».

Вместе с тем он указал на то, что повесткой дня Совета ЕС санкции не предусмотрены.

В ответе на дополнительный вопрос о ситуации с движением судов после строительства керченского моста, собеседник СМИ отметил, что, по данным ЕС, новый режим проверок вызывает задержки, которые приводят к экономическому ущербу. Также, по словам источника, обеспокоенность вызывают неоправданно затяжные досмотры судов российской стороной.

Напомним, в российском Совете Федерации пугают способностью «за минуты» закрыть Азовское море украинским судам.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ