Вступити до родини ATR

В Кремле заявление Польши о «Северном потоке-2» назвали «неудачной инсинуацией»

19 листопада 2018, 09:58
621

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает заявление Польши по «Северному потоку- 2» неудачной инсинуацией.

Ранее Польша призвала Чехию отказаться от «Северного потока – 2». Варшава считает, что этот газопровод несет вред безопасности Европы. Кроме того, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий убежден, что окончание строительства «Северного потока – 2» развяжет Кремлю руки в отношении Украины. Моравецкий отметил, что с точки зрения Польши — «Северный поток – 2» очень опасный проект. 

«Это неудачное заявление. «Северный поток – 2» — это коммерчески выгодный и экономически обоснованный проект, причем он экономически привлекателен не только для поставщика — Российской Федерации, но и для получателей газа в Европе, прежде всего Германии. ... Подобные инсинуации — это, наверное, из разряда попыток политизировать проект. Мы слышим прямые угрозы в адрес этого проекта со стороны США. Эти ни что иное, как проявление нечестной конкуренции и попытка заставить европейцев покупать невыгодное им более дорогое американское топливо», — уверен Песков.

По его мнению, «здесь все абсолютно ничем не прикрыто и даже нет попыток закамуфлировать такие проявления нечестной конкуренции». Песков также отметил, что «объемы потребления газа в Европе растут, особенно в странах, которые играют роль локомотива европейской экономики».

«Альтернативой российскому трубному газу является сжиженный газ, в том числе американский, но эта продукция дороже, ощутимо дороже, соответственно, экономика говорит сама за себя», — считает Песков.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ