Вступити до родини ATR

Чубаров: Москва опять пытается склонить Турцию к смягчению позиции по Крыму

19 листопада 2018, 10:07
943

Москва в очередной раз планирует провести «дни крымскотатарской культуры в Турции», тем самым хочет легализовать незаконные органы оккупационной власти в Крыму.

Об этом заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров в своем Facebook.

«Москва, несмотря на всяческие провалы, не оставляет попыток прорвать солидарность государств в поддержке ими территориальной целостности и суверенитета Украины в ее международно-признанных границах, включая Автономную Республики Крым и город Севастополь.

Разумеется, для Москвы особо важным представляется склонение руководства Турции к смягчению ее позиции по Крыму.

В числе множества ухищрений, предпринимаемых Москвой, в частности МИД РФ, в последние год-полтора является тема проведения «дней крымскотатарской культуры в Турции».

При этом, особая фишка состоит в том, что Москва пытается «сторонами » данного действа с российской стороны пропихнуть незаконные органы российской оккупационной власти в Крыму, а с турецкой стороны — всячески поддерживаемый Россией зарегистрированный в Анкаре «фонд развития Крыма» во главе с неким Унвером Сель.

Предыдущие две попытки Москвы были решительно отведены/отклонены Анкарой. Сейчас же Москва приступила к третьей попытке», — сообщил Чубаров.

Глава Меджлиса опубликовал посвященные этому вопросу документы, полученные украинской стороной от «источников в недрах российской дипломатии».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ