Вступити до родини ATR

ЕС призывают выйти из Интерпола, если его возглавит россиянин

19 листопада 2018, 11:45
1032

Депутат Европарламента Ребекка Хармс призвала страны ЕС выйти из Интерпола, если ведомство возглавит его вице-президент Александр Прокопчук.

фото AFP

фото AFP

Об этом Хармс написала в своем Twitter.

«Если вице-президент россиянин возглавит Интерпол, то страны Европейского Союза должны покинуть Интерпол», — сообщила депутат Европарламента.

Напомним, в Дубае 18 ноября стартовала 87-я сессия Генассамблея Интерпола, в ее работе принимают участие министр внутренних дел Арсен Аваков и председатель Нацполиции Сергей Князев. Украинская делегация участвует в консультациях по избранию нового главы Интерпола и выступает против назначения на эту должность представителя России.

Как сообщает Укринформ, фаворитом на выборах нового главы Интерпола называют генерал-майора российской полиции Александра Прокопчука. Он с 2006 по 2011 годы был заместителем начальника Национального центрального бюро Интерпола МВД РФ, а затем возглавил эту организацию. В 2016 году генерал-майор стал вице-президентом Интерпола.

Выборы нового главы Интерпола пройдут 21 ноября. Переизбрать председателя международной организации уголовной полиции Интерпол должны после того, как в конце сентября исчез глава этой организации Мэн Хунвэем и впоследствии появился в Китае, где в отношении него ведется расследование по делу о коррупции.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ