Вступити до родини ATR

Янукович на связь не вышел, суд перенесли на 5 декабря

19 листопада 2018, 12:15
2571

Суд по делу о совершении Виктором Януковичем государственной измены удовлетворил ходатайство стороны защиты и перенес заседание на 5 декабря.

Оболонский районный суд Киева принял решение перенести на 09:00 5 декабря заседание, на котором Янукович должен выступить с последним словом. Суд готов заслушать последнее слово экс-президента Украины Виктора Януковича по делу о его государственной измене, даже если он будет выступать лежа.

«Если обвиняемый Виктор Янукович до определенной судом даты не сможет вылечиться, суд не сочтет пренебрежением или проявлением неуважения к суду, если Виктор Федорович Янукович выступит в суде с последним словом сидя или лежа на больничной койке, если здоровья не сможет ему позволить перед судом стоять», — заявил председательствующий судья Владислав Девятко.

Как сообщал ATR, по данным росСМИ накануне суда, на котором Янукович должен был выступить с последним словом, беглого президента госпитализировали в Москве в неподвижном состоянии с подозрением на «серьезную травму позвоночника и колена».

Виктора Януковича в Киеве судят заочно. В 2014 году он бежал в РФ, где ему предоставили временное убежище.

Как известно, Виктор Янукович в Украине обвиняется в государственной измене, пособничестве представителям власти РФ, умышленных действиях, совершенных с целью изменения государственной границы Украины и ведении агрессивной войны. Одним из главных доказательств по делу о госизмене является обращение Януковича к Владимиру Путину 1 марта 2014 о введении российских войск в Украину. Адвокат экс-президента Виктора Януковича заявил, что его подзащитный в 2014 году обратился к Путину о введении войск в Украину, потому что у него якобы не было другого выхода.

В августе 2018 года Генпрокуратура Украины запросила для Виктора Януковича наказание в виде 15 лет лишения свободы.  

Бывший президент Украины и его защита отрицают все обвинения.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ