Вступити до родини ATR

Словакия хочет заменить российские военные самолеты американскими

19 листопада 2018, 13:04
1082

Руководство Словакии планирует заменить российскую военную авиацию американской.

В частности, как пишет Defense News, ссылаясь на государственного секретаря словацкого Минобороны Роберта Ондрейчака, речь идет об истребителях F-16V, которые производятся оборонной компанией Lockheed Martin, и вертолетах Sikorsky UH-60M Black Hawk.

При этом отмечается, что переговоры о покупке F-16V практически завершены.

«Самой важной связью с Россией по-прежнему остаются МиГ-29, все еще выпускаемые на российском рынке. Это та связь, которую мы рвем своим решением насчет F-16. Кроме того, есть еще несколько систем поменьше», — заявил он в рамках Галифакского международного форума по безопасности.

Кроме того, страна также намерена закупить 18 американских многоцелевых вертолетов Sikorsky UH-60M Black Hawk, которые в долгосрочных планах должны заменить российские вертолеты Ми-17.

По словам Ондрейчака, в ближайшие месяцы будет подготовлена законодательная база и контракты для покупки истребителей F-16, а 2022 или 2023 году первые из них пополнят ряды ВВС Словакии.

Напомним, что раньше от российских услуг отказался и Казахстан — власти республики доверили доставить два спутника на околоземную орбиту компании SpaceX, а не Роскосмос.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ