Вступити до родини ATR

«Власти» вновь объявили тендер на строительство водовода на ЮБК

19 листопада 2018, 15:32
1241

Оккупационные власти Крыма объявили тендер на строительство тоннельного водовода на ЮБК за 8,5 миллиардов рублей.

Северо-Крымский канал

Северо-Крымский канал

Это уже вторая попытка «властей» найти подрядчика для выполнения работ. Предыдущий тендер был признан несостоявшимся.

«Победителю тендера предстоит выполнить проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы. Их стоимость оценивается в 8 миллиардов 557 миллионов рублей, средства будут направлены из федерального бюджета. Предыдущий тендер был признан несостоявшимся. Строительные работы будут вестись в Ялте, поселке Васильевка и селе Счастливое. Согласно техническому заданию, водовод должен быть сдан в эксплуатацию не позднее 25 декабря 2020 года», — говорится в сообщении.

Заявки будут приниматься до 26 декабря, победителя планируют назвать на следующий день.

Ранее оккупанты решили построить водовод, который обеспечит водой Южный берег Крыма. Так, еще в прошлом году «министр жилищно-коммунального хозяйства» Крыма Сергей Карпов сообщил:

«Водовод будет проходить по тоннелю. Тоннель будет сделан методом горизонтального бурения: две нитки, одна диаметром 4 метра, вторая — 2,5 метра. Продолжительность — порядка семи километров. Его начинали делать еще в советское время, в 80-е годы. Сейчас мы к этому вернулись. Вода пойдет из двух самонаполняемых водохранилищ, которые находятся в крымских горах».

Как ранее сообщал ATR, для решения проблем с водой на оккупированном полуострове в Крыму решили заняться поиском источников пресной воды под Черным и Азовским морями.

Оккупанты утверждают, что проблем с обеспечением восточной части полуострова нет, поскольку там якобы достаточно ресурсов и запасов подземных вод для того, чтобы обеспечить водоснабжение Керчи и Феодосии. Севастополь также может подавать воду в системы на востоке Крыма. В РФ признаются, что сложная ситуация сложилась в Армянске и Красноперекопске, где вода используется для технологических нужд. Там наблюдается постоянное подсоление подземных вод.

Напомним, в августе оккупационные власти Крыма признали наличие проблем с водой на полуострове.

Как известно, Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал. После аннексии Крыма Россией в 2014 году поставку воды на полуостров прекратили. Кроме того, в Крыму наблюдаются постоянные отключения водоснабжения якобы из-за аварий, а также вводятся различные ограничения на использование ресурсов.

Глава правления БО «Институт черноморских стратегических исследований» Юрий Смелянский в комментарии ATR заявлял, что Крым в силу особенностей своего географического положения не может существовать без ресурсов материковой Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ