Вступити до родини ATR

РФ не исключает приостановку членства в ОЗХО

19 листопада 2018, 20:50
947

Россия рассматривает все форматы участия в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), в том числе и приостановку членства.

Фото: Reuters

Фото: Reuters

Об этом заявил постпред России при ОЗХО Александр Шульгин на 23-й сессии Конференции государств-участников Конвенции о запрещении химического оружия, передает агентство РИА Новости.

Как пишет DW, представители США и Великобритании, в свою очередь, обвинили Москву в попытке препятствовать борьбе против применения химоружия.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил опасения по поводу решения Великобритании и других стран-участниц наделить ОЗХО правом устанавливать виновных в химатаках. Изменения в ОЗХО были проведены после отравления нервно-паралитическим веществом «Новичок» экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Напомним, в октябре Европейский Союз выразил серьезную обеспокоенность в связи с попыткой России осуществить кибератаку против Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Гааге.

Ранее власти Нидерландов объявили о высылке в апреле 2018 года четырех россиян, которые планировали совершить кибератаку на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО). Операция была организована Главным разведывательным управлением РФ, заявила на пресс-конференции министр обороны страны Анк Бейлевелд. В тот же день из страны были высланы четыре россиянина, которые, как считают власти Нидерландов, являются сотрудниками ГРУ.

Как передает NOS, россияне пытались взломать Wi-Fi ОЗХО. Весной 2018 года организация занималась изучением покушения на Скрипалей в Солсбери, ответственность за которую Лондон возложил на Москву, а также химической атаки в Сирии, в совершении которой Запад обвинил режим Башара Асада.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ