Вступити до родини ATR

Посол Венгрии начал работу в Киеве методами кремлевской пропаганды — МИД

19 листопада 2018, 22:19
1145

В МИД Украины протестуют в связи с заявлением МИД Венгрии о том, что посол в Украине Иштван Ийдярто 16 ноября прибыл в украинское ведомство исключительно по собственной инициативе, а не из-за демарша Киева по поводу скандальных заявлений венгерского премьер-министра Виктора Орбана.

Об этом на своей странице в Facebook заявил заместитель министра иностранных дел Василий Боднар.

«В последнее время действия и заявления венгерской стороны все больше напоминают стиль Кремля. То венгерский премьер синхронно с Москвой декларирует отказ от контактов с украинской властью, то венгерская дипломатия переходит на рейки манипуляций и перекручиваний», — заявил Боднар.

Так, по его словам, посол Венгрии был приглашен в МИД директором профильного департамента для демарша относительно деструктивных заявлений венгерского премьера Орбана.

«То, что посол предварительно сам просился на встречу, не влияет ни на содержание, ни на форму демарша».

В ходе встречи послу был «выражен решительный протест в связи с заявлениями Орбана, отмечена недопустимость вмешательства во внутренние дела Украины, в частности в продолжающийся избирательный процесс».

«Посол с пониманием воспринял наши опасения. Ни одного упоминания про «притеснения венгров на Закарпатье» не было. Наоборот, было предложено сконцентрировать взаимодействие двух стран на практических взаимовыгодных направлениях».

«Очень жаль, что свою работу в Украине новый венгерский посол (а также его коллеги в Будапеште) начинает методами кремлевской пропаганды», — отметил замминистра.  

Напомним, 16 ноября Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест послу Венгрии в связи с антиукраинскими заявлениями премьер-министра Виктора Орбана. Будапешт позже заявил, что встречу в украинском МИД инициировала венгерская сторона.

Как известно, Венгрия инициировала в НАТО пересмотр всех программ поддержки Украины. Будапешт блокирует проведение Комиссии Украина-НАТО на уровне министров из-за претензий к украинскому закону об образовании.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ