Вступити до родини ATR

Великобритания призвала РФ обеспечить свободу судоходства в Азовском море

20 листопада 2018, 08:18
985

Великобритания призвала Россию прекратить практику задержания судов в Азовском море.

Об этом говорится в заявлении британского МИД, передает Интерфакс-Украина.

«Великобритания присоединилась к призывам к России прекратить задерживать или препятствовать доступу судов в Азовское море после обсуждения этого вопроса в Совете по иностранным делам ЕС», — говорится в заявлении.

В британском ведомстве отметили, что такие действия РФ дестабилизируют региональную экономику. Также представитель МИД Британии добавил, что такими действиями Россия и ее силы безопасности продолжают нарушать украинское и международное судоходство.

Кроме того, Лондон обеспокоен растущим военным присутствием России в Азовском море.

«Великобритания поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее признанных границ и территориальных вод. Призываем Россию обеспечить беспрепятственный доступ торговых судов через Керченский пролив и Азовское море», — добавили в британском МИД.

Напомним, ранее министры иностранных дел стран-членов ЕС обсудили конкретные меры в связи с действиями России в Азовском море. Так, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что Евросоюз намерен «в ближайшие дни или недели принять соответствующие целевые меры».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ