Вступити до родини ATR

Меджлис призывает не допустить «захвата Интерпола Россией»

20 листопада 2018, 09:02
1849

Меджлис крымскотатарского народа призывает страны-члены не допустить избрания на пост главы Интерпола представителя Российской Федерации.

фото AFP

фото AFP

Заявление Меджлиса опубликовал глава представительного органа крымскотатарского народа Рефат Чубаров в своем Facebook.

«Об угрозе захвата Российской Федерацией Международной организации уголовной полиции — Интерпола.

21 ноября 2018 на заседании 87-й Генеральной Ассамблеи Интерпола будут проходить выборы президента Интерпола. На данный момент Интерпол объединяет 192 государства и является второй в мире, после ООН, международной организацией по числу стран-членов.

Российская Федерация зарегистрировала для участия в выборах на должность президента Интерпола генерал-майора МВД России Александра Прокопчука.

Судя по сообщениям СМИ, освещающих ход 87-й Генеральной Ассамблеи Интерпола, в результате закулисных договоренностей и интриг, представитель Российской Федерации Александр Прокопчук имеет шансы быть избранным на должность президента Интерпола.

В условиях, когда Российская Федерация:

— в нарушение норм и принципов международного права осуществила оккупацию и незаконную аннексию Крыма, ведет вооруженную агрессию против Украины, в результате которой погибли более 10 тыс человек;

— обвиняется в крушении самолета рейса МН-17 и смерти 298 пассажиров;

— осуществляет специальные информационные и кибернетические атаки, а также незаконно использует специальные службы с целью влияния на демократические институты и процедуры в других странах, в том числе для искажения результатов свободных выборов;

 обвиняется в использовании химического оружия на территории Великобритании, что стало причиной смерти людей;

— способствует авторитарному режиму Сирийской Арабской Республики в использовании химического оружия против мирных жителей, в результате чего погибли десятки тысяч людей;

 осуществляет политику этноцида в отношении крымскотатарского народа — коренного народа оккупированного Россией Крыма;

— подавляет базовые принципы прав человека и прав народов на собственной территории, фабрикует уголовные дела против политических общественных активистов, журналистов, правозащитников;

— открыто исповедует возможность ядерной войны и демонстрирует свою подготовку к ней.

Избрание президентом Интерпола представителя Российской Федерации приведет к разрушению целей и базовых принципов данной Организации, в результате чего в мире может возникнуть ситуация, когда тоталитарные и авторитарные государства, получив контроль над всеми механизмами и базами данных Интерпола, превратят сам Интерпол в еще один инструмент массового подавления прав и свобод человека.

Меджлис крымскотатарского народа призывает страны-члены остановить захват Российской Федерацией Интерпола и не допустить избрания на 87-й Генеральной Ассамблеи Президентом Интерпола представителя Российской Федерации», — говорится в заявлении представительного органа крымских татар.

Как сообщал ATR, родной брат кандидата на пост президента Интерпола от России Александра Прокопчука более восьми лет работает в постоянном представительстве Украины при ОБСЕ в Вене, а до этого был послом Украины в Литве.

Напомним, что 21 ноября на Генеральной ассамблее Интерпола в Дубае состоятся выборы нового главы Интерпола. The Times назвала фаворитом генерал-майора российской полиции Александра Прокопчука. Он с 2006 по 2011 годы был заместителем начальника Национального центрального бюро Интерпола МВД России, а затем возглавил эту организацию. В 2016 году генерал-майор стал вице-президентом Интерпола.

Депутат Европарламента Ребекка Хармс призвала страны ЕС выйти из Интерпола, если организацию возглавит россиянин. Из-за возможного председательства России в Интерполе Украина тоже может приостановить свое членство в Международной организации уголовной полиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ