Вступити до родини ATR

Задержание «Свидетелей Иеговы» в Крыму: Филатову избрали меру пресечения

20 листопада 2018, 09:17
1194

Жителю города Джанкоя (Крым) Сергею Филатову, который был задержан по подозрению в организации ячейки запрещенной в России организации «Свидетели Иеговы», избрали меру пресечения.

Об этом сообщил адвокат Алексей Ладин, передает «Крымская правозащитная группа».

Сергею Филатову следователь ФСБ лично избрал меру пресечения в виде подписки о невыезде. Адвокат отметил, что он удовлетворен такой мерой пресечения, так как в подобных «делах» крымские «суды» чаще всего выносили постановления о заключении подозреваемых под стражу.

Также, по информации защитника, в ходе допроса Филатова следователь хотел взять у него образцы голоса для фоноскопической экспертизы, однако Филатов по совету адвоката отказался. Обвинение Филатову следователь планирует предъявить 21 ноября.

Напомним, 15 ноября в Джанкое в оккупированном Крыму силовики ФСБ пришли с обысками к людям, которых они подозревают в участии в запрещенной на территории РФ религиозной организации «Свидетели Иеговы». Во время обыска силовики задержали бывшего руководителя региональной группы «Свидетелей Иеговы» Сергея Филатова. Группа была зарегистрирована в 2015 году и ликвидирована в 2017 году после запрета «Свидетелей Иеговы» в РФ. В отношении Филатова возбуждено уголовное дело об организации деятельности религиозного объединения «Свидетели Иеговы», признанной в  России экстремистским (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ