Вступити до родини ATR

Суд в Москве заочно арестовал сирийцев по подозрению в причастности к гибели российских пилотов

20 листопада 2018, 12:09
977

Басманный суд Москвы заочно арестовал граждан Сирии, причастных, по версии следствия, к гибели российских военных Олега Пешкова и Александра Позынича в результате крушения российского бомбардировщика Су-24 в 2015 году.

Об сообщает ТАСС со ссылкой на источник, близкий к следствию.

«Басманный суд избрал в отношении граждан Сирии, причастных к гибели российского матроса в Латакии и к гибели российского летчика, меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, которая будет исчисляться с момента их экстрадиции, либо с момента их задержания на территории России. Они объявлены в федеральный и международный розыск», — говорится в сообщении.

Как сообщал ATR, бомбардировщик Су-24М, входивший в состав авиагруппы ВКС России в Сирии, был сбит турецким истребителем 24 ноября 2015 года. Позже Вооруженные силы Турции сообщили, что два истребителя F-16 сбили самолет, который десять раз за пять минут нарушил воздушное пространство страны. До удара самолету было направлено предупреждение. В Минобороны России заявили, что бомбардировщик Су-24 был сбит, предположительно, с земли. Двое пилотов успели катапультироваться, однако командир Олег Пешков был убит огнем с земли, а штурмана Константина Мурахтина спасли российские военные и доставили на российскую базу. В ходе операции по эвакуации летчиков Су-24М был потерян вертолет Ми-8. В результате погиб морпех-контрактник Александр Позынич.

На видео, которое опубликовало агентство Anadolu, видно, как пилоты летят с раскрытыми парашютами в небе.

Президент России Владимир Путин назвал крушение российского бомбардировщика Су-24 «ударом в спину» от «пособников террористов». 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ