Вступити до родини ATR

«Суд» в Крыму оставил в силе штраф Риане Куламетовой за посты в соцсетях

20 листопада 2018, 12:23
1191

«Верховный суд» Крыма оставил в силе решение «Киевского районного суда», который оштрафовал крымскую татарку Риану Куламетову за «публичное демонстрирование символики запрещенной организации».

Об этом сообщает «Крымская солидарность».

На видео 2011 и 2013 годов, которые находились у Куламетовой в сохраненных видеозаписях в социальной сети «ВКонтакте», было запечатлено празднование Ораза-байрам в Старом Крыму и митинг в Симферополе. На некоторых кадрах этих роликов были видны черные и белые знамена с арабской вязью. «Киевский районный суд» посчитал, что это флаги «Хизб ут-Тахрир», и оштрафовал Риану за «публичное демонстрирование символики запрещенной организации» на тысячу рублей. «Верховный суд» отклонил апелляцию защиты и оставил решение суда первой инстанции в силе.

Как сообщал ATR, утром 4 сентября в доме семьи Куламетовых прошел обыск. После обыска силовики задержали супругов Зеккия и Зарему Куламетовых, а также их дочь Риану, которая проходит свидетелем по «делу». Зареме и Риане Куламетовым вменяют ст.20.3 КоАП, Зеккию Куламетову ст. 19.3 КоАП.

Позже Риану и Зарему Куламетовых оштрафовали, а Зеккия Куламетова «суд» арестовал на пять суток.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ