Вступити до родини ATR

«Вмешательство в выборы»: Песков — про призыв не избирать россиянина главой Интерпола

20 листопада 2018, 13:49
1053

В Москве прокомментировали призыв сенаторов США не голосовать за кандидатуру генерал-майор полиции РФ Александра Прокопчука на выборах президента Интерпола.

фото The Insider

фото The Insider

Как сообщает УНИАН, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил о «вмешательстве» в выборы президента Интерпола.

«Наверное, это своеобразное вмешательство в избирательный процесс, в выборы в международной организации. А как это еще расценивать? Вот наглядное проявление. Конечно, мы болеем за российскую кандидатуру, и мы хотели бы, чтобы именно российская кандидатура победила на этих выборах», — заявил Песков.

На вопрос, можно ли назвать письмо сенаторов давлением на Интерпол, Песков ответил: «Конечно».

Ранее группа сенаторов США сравнила Александра Прокопчука с «лисой во главе курятника» и призвала голосовать против его назначения на пост президента Интерпола.

Как сообщал ATR, родной брат кандидата на пост президента Интерпола от России Александра Прокопчука более восьми лет работает в постоянном представительстве Украины при ОБСЕ в Вене, а до этого был послом Украины в Литве.

Литва 20 ноября пригрозила выходом из Интерпола, если его возглавит россиянин. Депутат Европарламента Ребекка Хармс призвала страны ЕС выйти из Интерпола, если организацию возглавит россиянин. Из-за возможного председательства России в Интерполе Украина тоже может приостановить свое членство в Международной организации уголовной полиции.

Напомним, что завтра, 21 ноября, на Генеральной ассамблее Интерпола в Дубае состоятся выборы нового главы Интерпола. The Times назвала фаворитом генерал-майора российской полиции Александра Прокопчука. Он с 2006 по 2011 годы был заместителем начальника Национального центрального бюро Интерпола МВД России, а затем возглавил эту организацию. В 2016 году генерал-майор стал вице-президентом Интерпола.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ