Вступити до родини ATR

США ввели санкции против двух российских компаний

20 листопада 2018, 18:53
1073

Минфин США объявил о введении санкций в отношении еще двух российских компаний.

Одной из них стало ​подведомственное Минэнерго РФ ФГУП Внешнеэкономическое объединение «Промсырьеимпорт». Ранее власти Ирана подписали с российским министерством энергетики контракт, в соответствии с которым через ФГУП поставляется на мировой рынок иранская нефть.

Кроме того, в санкционный список внесено ООО «Глобальные концепции групп» (Global Vision Group), названное Минфином США российской компанией сирийского бизнесмена Мохамеда Амера Альшвики, также включенного в санкционный список решением от 20 ноября. По данным Минфина США, бизнесмен и его компании являются ключевыми элементами схемы, в рамках которой нефть из Ирана поставляется в Сирию, а иранский Корпус стражей исламской революции финансирует своих союзников в Сирии, в том числе движение «Хезболла».

«Сегодня мы противодействуем сложной схеме, которую Иран и Россия использовали для укрепления режима Ассада. США преисполнены решимости выставить счет Ирану, России и другим странам, пытающимся укрепить авторитарное правление Ассада и сорвать финансирование иранским режимом террористических организаций», — объяснил принятое решение глава Минфина США Стивен Мнучин.

Как известно, 5 ноября вступили в силу новые санкции США против Ирана. Новая волна ограничительных мер затронула энергетическую отрасль страны, а также транзакции с Центральным банком Ирана, судоходство и судостроение. В санкционный список попали более 700 человек, организаций и компаний, в том числе крупнейшие банки страны, экспортеры нефти и судоходные компании. В США заявляют, что целью санкций является не свержение правительства, а радикальное изменение политики иранских властей, в том числе, касающейся поддержки региональных группировок боевиков и разработки баллистических ракет дальнего радиуса действия.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ