Вступити до родини ATR

МУС в начале декабря представит анализ доказательств по делам Майдана, Крыма и Донбасса

20 листопада 2018, 20:20
1014

Офис прокурора Международного уголовного суда (МУС) обнародует предварительный анализ доказательств, предоставленных Украиной по делам о расстрелах во время Революции Достоинства в Киеве, аннексии Крыма и войны на Донбассе.

Григорий Немыря

Григорий Немыря

Об этом сообщил глава Комитета Верховной Рады по правам человека Григорий Немыря, передает «Интерфакс-Украина».

«В первую неделю декабря этого года должен быть опубликован отчет офиса прокурора Международного уголовного суда — об этом официально сообщил глава департамента офиса прокурора МУС — с предварительным анализом тех свидетельств, доказательств, которые были предоставлены и предоставляются украинской стороной как на уровне официальных органов власти, так и неправительственных организаций», — сообщил он.

Немыря добавил, что сейчас дела Украины в МУС находятся на стадии предварительного анализа.

«Выводы важны с точки зрения того, перейдет ли стадия предварительного анализа на стадию уже расследования. Мы ожидаем, что там будут сделаны соответствующие выводы, которые дадут возможность уже перейти к стадии расследования», — отметил он.

Напомним, в октябре прокурор АРК Гюндуз Мамедов заявил, что Международный уголовный суд (МУС) должен открыть свой офис в Украине для расследования военных преступлений, совершенных высшими должностными лицами РФ и оккупационными властями Крыма.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ